Санду о выдвижении Гаврилицы: вариант с ее работой предусмотрен в случае невозможности добиться быстрого роспуска парламента

missing
29 января 2021, час 10:24

Предложение Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра продиктовано опасением за то, что парламент проголосует за её назначение. Об этом заявила вчера в программе Moldova în Direct на Moldova 1 президент Майя Санду.

По её словам, стране нужные досрочные выборы в парламент, но если нынешние депутаты намерены затянуть этот процесс проголосовав за новое правительство, нельзя чтобы этот кабинет министров был бесполезным.

“Исходя из подобного варианта, мы выдвинули кандидата, который может быть очень хорошим премьер-министром. Который может помочь решить экономические проблемы, восстановить внешнее финансирование. В ситуации с парламентом, который потенциально может поддержать правительство, г-жа Гаврилица была бы наиболее подходящим кандидатом на должность премьер-министра. Но первоначальная задача – очистить парламент”, – заявила Санду в эфире передачи ,,Moldova în direct”.

По ее словам, вариант с работой правительства Гаврилицы предусмотрен на случай невозможности добиться быстрого роспуска парламента. В то же время, исходя из голосования за ее кандидатуру, можно будет понять, кто действительно хочет досрочных выборов, а кто лишь имитирует интерес к ним.

Санду добавила, что многие инициативы потенциального правительства будет сложно реализовать в условиях отсутствия парламентского большинства и поддержки законодательного органа, поэтому досрочные выборы остаются в приоритете.

27 января президент Майя Санду выдвинула кандидатуру на пост премьер-министра. Речь идет о бывшем министре финансов Наталье Гаврилице. С того момента, у кандидата есть 15 дней чтобы представить программу и команду правительства перед парламентом. Если законодательный орган дважды отклонит кандидатуру – парламент распустят и назначат досрочные выборы.


Санду предложила экс-министра финансов Наталью Гаврилицу на пост премьер-министра

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram