Лидер ППДП: Плахотнюк и Додон намерены приступить к федерализации Молдовы по плану «Козак-II»

missing
07 декабря 2018, час 17:40

По мнению Андрея Нэстасе, глава государства и лидер демократов объединились, чтобы промульгировать несколько громких законов, которые вызвали резкую критику оппозиции и внешних партнеров.

“Корыстные договоренности между Додоном и Плахотнюком, под управлением разрушительных сил из-за рубежа, позволили изменить избирательную систему страны, продавать гражданство Молдовы и торговать нефтепродуктами в режиме duty-free.”

Пресс-секретарь ДПМ и советник главы государства назвали заявления Нэстасе необоснованными, отметив, что эти заявления носят сугубо предвыборный характер.

Дмитрий Козак является автором предложения об урегулировании приднестровского конфликта, который в дальнейшем получил название «План КОзака». Меморандум предусматривает федерализацию Молдовы. Проект разработан в 2003 году. План КОзака также предусматривал предоставить России право на размещение войск на территории Приднестровья сроком на 20 лет в качестве гарантов урегулирования конфликта. Полгода назад Козака назначили специальным представителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram