ДПМ: ППДП, ДПС и ПСРМ уже нарушили электоральное законодательство

07 декабря 2018, час 20:41

В официальном пресс-релизе демократы заявили, что намерены проинформировать население, а также поставить в известность уполномоченные органы о преждевременной агитации, с которой выступили некоторые партии.  В ДПМ считают, что социалисты нарушили Избирательный кодекс, объявив своих кандидатов до 24 декабря, как того предусматривает закон, а глава государства Игорь Додон неправомерно продвигает имидж формирования. Генеральный секретарь ПСРМ Влад Батрынча в свою очередь заявил, что кандидаты не были представлены официально, а лишь внутри партии.

«Все опросы показали, что у ДПМ нет шансов сохранить парламентское большинство. Демпартия пытается заранее подготовить почву для отмены выборов 24 февраля, чтобы провести досрочные выборы в марте-апреле», – заявил социалист в Фейсбуке. На наш телефонный звонок советник президента Максим Лебединский не ответил. Ранее во время митинга социалистов президент Игорь Додон заявил, что не видит никакой проблемы в том, что он продвигает имидж ПСРМ

Демократы в своем пресс-релизе отметили, что ДПС и ППДП тоже нарушают Кодекс о выборах, продвигая интересы блока „ACUM”, который даже не был официально зарегистрирован.  ДПМ ссылается на распространение листовок и создание веб-сайта блока. Вице-председатель платформы ДА говорит, что демократы должны следить за собственными нарушениями.

«Более того, государственным учреждениям советуют принять незамедлительные меры против оппонентов ДПМ (…) Концепцию «предвыборной агитации» предельно ясно определяет электоральное законодательство и ни одно действие, упомянутое в коммюнике ДПМ, предпринятое сторонниками двух партий, не вписывается в рамки предвыборной агитации», – сообщила Майя Санду в Фейсбуке.

В своем пресс-релизе демократы заявили о создании рабочей группы экспертов и юристов, которые будут внимательно следить и сообщать обо всех нарушениях, выявленных до начала предвыборной кампании.

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram