В 2018 году офицеры НЦБК выявили 719 случаев коррупции

missing
07 декабря 2018, час 19:52

По данным НЦБК, больше всего было выявлено коррупционных правонарушений – около шестисот случаев. 80 из них – с участием сотрудников примэрий и местных публичных администраций, 60 – сотрудников больниц и других учреждений, подведомственных минздраву. 48 случаев связано с органами МВД. Далее следуют госучреждения, бюро адвокатов и сфера образования.

По словам Богдана Зумбряну количество рассматриваемых на данном этапе дел – еще больше.

В 2018 году в ведении сотрудников органов уголовного преследования, следователей НЦБК было более 1000 уголовных дел. Более половины были завершены, около трехсот – переданы в суд. Получается, где-то по уголовному делу в день передается в судебную инстанцию,” – напомнил Зумбряну и о громких уголовных делах уходящего года.

О том, почему задержанные по резонансным делам чиновники так и не попали за решетку, Зумбряну предпочел не говорить. Это касается и дело Игоря Гамрецкого, которого приговорили к условному сроку, а высшая иснтация еще и восстановила его в правах занимать госдолжности.

 “Не мы занимаемся этим делом, в суд результаты нашей работы направляют прокуроры. НЦБК не является стороной в судебном процессе. Юрист не комментирует решение суда. Нравится мне или нет, публично комментировать не могу,”- заявил директор НЦБК.

Богдан Зумбряну возглавил Национальный центр по борьбе с коррупцией 15 декабря 2017-го. Место освободилось после того, как Виорел Кетрару подал в отставку.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram