В Молдове стартовала предвыборная кампания

missing
10 декабря 2018, час 13:47

В ЦИК уточнили, что  предвыборная кампания будет длиться не более 90 дней и завершится одновременно с подтверждением результатов выборов Конституционным судом.

В течение этого периода будет проводиться информирование избирателей и обучение сотрудников избирательных комиссий специфике смешанной избирательной системы, назначение и регистрация кандидатов, организация предвыборной агитации, ведение работы со списками избирателей, мониторинг выборов и их отражение в средствах массовой информации, организация выборов, подсчет голосов и подведение итогов выборов и т. д.

Назначение кандидатов в депутаты и их регистрация в качестве конкурентов на выборах начнется за 60 дней до дня проведения выборов, то есть 26 декабря этого года. Предвыборная кампания для всех конкурентов, участвующих в предвыборной гонке, начнется за 30 дней до дня выборов – 25 января 2019 года.

ЦИК также обратил внимание, что «любое предвыборно-агитационное действие до официального старта предвыборной кампании является нарушением законодательства о выборах».

Парламентские выборы 24 февраля 2019 года впервые пройдут по смешанной системе. Для проведения выборов  потребуется 110,2 млн леев. Непосредственно в день выборов также будет проведен консультативный референдум об уменьшении числа депутатов со 101 до 61 и их отзыве с должности в случае ненадлежащего выполнения обязанностей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram