Додон объявил позицию ПСРМ по референдуму, инициированному ДПМ

11 декабря 2018, час 15:45

„Мы считаем, что референдум – это одна из лучших форм проведения опроса мнения народа. Идея сокращения количества депутатов была предложена президентом страны в прошлом году и ДПМ ее не поддержала. Мое предложение включить еще один важный вопрос, который запрещает переход депутатов из одной фракции в другую или политическую миграцию. Поэтому, позиция ПСРМ заключается в том, что партия не станет регистрировать в качестве электорального кандидата на референдум. Мы не станем проводить агитацию на этом референдуме за или против голосования по этим вопросам. Идею сокращения количества депутатов мы считаем, люди должны решить сами”, – заявил Додон.

В ходе той же пресс-конференции после Республиканского Совета ПСРМ, Додон подтвердил, что еще не решил, будет ли он участвовать в парламентских выборах, уточнив, что решение будет принято ближе к 25 декабря.

Напомним, что Игорь Додон промульгировал Закон, по которому был изменен Кодекс о Выборах, чтобы можно было провести консультативный референдум в тот же день, что и парламентские выборы. Указ был опубликован в Официальном Мониторе 30 ноября текущего года.

Отметим, что участники референдума, который был инициирован ДПМ, должны будут ответить на следующие вопросы:

1. „Вы за сокращение числа депутатов в Парламенте со 101 до 61?”, с вариантами ответов „За” и „Против”
2. „Вы за то, чтобы народ мог отозвать депутатов, которые не выполняют должным образом свои обязанности?”, с вариантами ответа „За” и „Против”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram