Эммануэль Макрон пошёл на уступки требованиям "желтых жилетов"

missing
11 декабря 2018, час 12:18

Нашумевшие за последнее время массовые протесты «желтых жилетов» вынудили президента Макрона уступить демонстрантам в ряде их требований и обещал:

  • Повышение с января следующего года минимального размера ежемесячной заработной платы на 100 евро, что позволит ей вырасти до €1300.
  • Отмену с начала 2019 года процедуру обложения налогами сверхурочные трудовые часы. Следует напомнить, что налог был введен предыдущим президентом Франции Франсуа Олландом. Тогда сверхурочными принято было считать переработку свыше 35 часов в неделю.
  • Отмену также налоговых сборов за ежегодные премиальные выплаты.
  • Ликвидацию объявленного ранее налога на соцобеспечение для пенсионеров с пенсией менее €2000 в месяц.

Что касается налога на роскошь, отмены которого также требовали протестанты, то президент, назвав его неприемлемым из-за необходимости борьбы с уклонением от уплаты налогов.

“Мы хотим, чтобы Франция была страной, в которой можно своим трудом зарабатывать на достойную жизнь“, – добавил в своём обращении Эммануэль Макрон.

В то же время президент Франции раскритиковал “недопустимое насилие” со стороны протестных групп и пригрозил применить “все средства”, чтобы стабилизировать обстановку в стране.

Напомним, что повышение минимального оклада было ключевым требованием демонстрантов на протестах, начавшихся в ноябре-месяцу из-за планов французских властей ввести налог на топливо. Хотя позже правительство ввело мораторий на повышение налогов на бензин, «жёлтые жилеты» потребовали от президента и правительства отменить весь комплекс запланированных ранее экономических реформ.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram