ВСМ назначил бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина на должность судьи КС 

missing
11 декабря 2018, час 17:02

Корнелиу Гурин займет место судьи Игоря Доли, который накануне сообщил о своей отставке за два месяца до законного завершения мандата. В пресс-службе Конституционного суда нам сообщили, что Доля ушел по собственной инициативе, суд проинформировал Высший совет магистратуры, как этого требует закон. Сам Игорь Доля на наш телефонный звонок не ответил. В интервью для нашего телеканала Гурин заявил, что получил предложение от председателя Высшего совета магистратуры.

Гурин занимал пост генпрокурора с 2013 по 2016 год. После отставки с должности генпрокурора он получил лицензию адвоката и предоставлял юридические услуги.

Получил лицензию адвоката, посвятил себя работе в частном секторе и юридическим консультациям.

Председатель ВСМ не ответил на наш звонок.

Конституционный суд состоит из шести судей, назначаемых на шестилетний срок. Двое судей назначаются парламентом, двое – правительством и двое – Высшим советом магистратуры. Корнелиу Гурин вступит в полномочия после присяги. Согласно регламенту ВСМ, чтобы стать судьей КС, кандидату необходимо иметь профессиональный опыт в юридической области как минимум 15 лет, быть квалифицированным профессионалом и иметь хорошую юридическую подготовку. В КС еще одна должность судьи по-прежнему остается вакантной после ухода Виктории Ифтоде.

 

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram