НАТО не одобряет создание армии Косово

14 декабря 2018, час 14:59

О том, что решение о создании собственных ВВС самопровозглашенным Косово, вызывает сожаление, заявил на очередном заседании альянса НАТО генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Также он добавил, что подобные действия Косово вынуждают альянс по-другому взглянуть на отношение структуры к республике в целом.

Столтенберг подчеркнул, что лично является сторонником обеспечения мирной и безопасной обстановки на упоминаемых территориях. Кроме того, генсек призвал Приштину и Белград продолжить переговоры на дипломатическом уровне и «гарантировать, что данное решение не приведет к эскалации на Западных Балканах в целом».

Напомним, что в самой республике ранее, в результате голосования был принят закон о создании официальной армии. Закон подразумевает увеличение численности военнослужащих вдвое, что позволило бы со временем превратить структуру в полноценную профессиональную армию до 5 тыс. человек.

В свою очередь, депутаты-сербы бойкотировали данное голосование. Белград, как и сербы, проживающие на территории Косово, категорически против подобных инициатив.

Как заявил позже сам глава Косово Рамуш Харадинай, создание армии Косово – это не что иное, как очередной шаг на пути к НАТО.

Сам генсек НАТО очевидно не оценил стремлений косовского премьера: «Я сожалею о принятии этого решения вопреки озабоченности НАТО. Хотя вопрос о статусе Сил безопасности Косово должен решаться самой республикой, мы уже подчеркивали, что момент для этого решения выбран крайне неудачно», – сказал Столтенберг.

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram