Сатурн может «проглотить» свои кольца за следующие 100 миллионов лет

missing
18 декабря 2018, час 18:31

«Это достаточно короткий срок, особенно с учетом того, что возраст самого Сатурна превышает четыре миллиарда лет», — делится мнением автор теории, сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда Джеймс ОʼДонохью.

По возрастным меркам Солнечной системы кольца у планеты появились относительно недавно, примерно 100 миллионов лет назад. Тогда на нашей родной планете ещё обитали динозавры. Специалисты считают, что кольца, состоящие из ледяных осколков – это не что иное, как остатки погибшего когда-то спутника Сатурна. Выявить тенденцию разрушения сатурновских колец позволил «Вояджер», отправленный ещё в 1980-х годах на внеземную орбиту для изучения космических пространств.

Разрушителем же колец исследователи считают магнитное поле Сатурна.  Из-за силы воздействия магнитных излучений ледяные осколки получают мощный электрический заряд и падают. При падении частички льда тают и формируют так называемый «кольцевой вихрь».

«По нашим оценкам, он идет с такой скоростью, что мог бы заполнить олимпийский бассейнза полчаса. Только этого хватит, чтобы кольца Сатурна исчезли через 300 миллионов лет», — сообщает Джеймс ОʼДонохью.

Однако это не единственная причина разрушения ледяных колец. Облетевший планету более двадцати раз зонд «Кассини» обнаружил, что на экваторе небесного обитателя частички разрушаются значительно быстрее. Ежесекундно с колец падает около 10 тонн льда, когда в других районах колец падение осколков льда в десятки раз меньше. Именно по этой причине, уже через 100 миллионов лет, загадочный Сатурн лишится своей «изюминки» – ледяных колец. Как заявляет учёный: у нас есть возможность быть очевидцами уникального космического явления на пике его существования.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram