Полис обязательного медицинского страхования можно будет оплачивать онлайн

missing
19 декабря 2018, час 17:51

Регламент предусматривает условия, в которых статус застрахованного лица будет предоставлен и приостановлен на основании нового положения.

Так, Национальная медицинская страховая компания (НМСК) будет предоставлять застрахованный статус трудоустроенным лицам, застрахованным правительством и гражданам, которые индивидуально будут приобретать полис обязательного медицинского страхования. А в случае невыплаты страховых взносов, будут применяться санкции, а статус застрахованного лица будет приостановлен.

“При регистрации, каждому застрахованному лицу НМСК присвоит номер, который будет введен в Реестр учета застрахованных лиц”, – говорится в пресс-релизе правительства.

Кроме того, информация будет поступать в НМСК в режиме онлайн. Таким образом будут выявлены все не застрахованные лица, которые обязаны застраховаться в индивидуальном порядке.

Статус застрахованного лица может быть проверен на сайте www.cnam.md.

Напомним, согласно последним законодательным поправкам, застрахованные лица не обязаны представлять бумажный полис при получении медицинских услуг.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram