Вывод американских войск из САР поставит под угрозу борьбу с ИГ, считает МИД ФРГ

20 декабря 2018, час 17:09

В сообщении, опубликованном на сайте МИДа ФРГ приведена следующая цитата министра иностранных дел Германии Хайко Мааса о данном решении США:

«Резкая смена курса американской стороны вызывает удивление, и не только у нас. ИГ подавлено, но угроза еще не миновала. Последствия этого решения могут навредить борьбе с ИГ и поставить под угрозу достигнутые успехи».

Более того, он отмечает тот факт, что победа над ИГ определится в будущем, «на длинной дистанции», при использовании разнообразных гражданских схем и тактик. Именно поэтому вывод войск из САР – это слишком преждевременное решение.

«Мы работаем с нашими партнерами ради политического процесса. Решающая роль должна быть у Организации Объединенных Наций»,— добавил Маас.

Напомним, что США объявили о начале вывода группировок войск из Сирии в среду, 19 декабря.  В свою очередь, Дональд Трамп объяснил, что данное решение своевременно, так как свою миссию в этой ближневосточной стране американские военные полностью выполнили и «Исламское Государство» ими повержено. В Кремле такой шаг «американских партнёров» одобрили, а также отметили, что этот поступок США даст в последствии «реальные перспективы для политического урегулирования» ситуации в Сирийской Арабской Республике.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram