СМИ США заявляют о сокращении количества американских военных в Афганистане

21 декабря 2018, час 16:51

Именно «Wall Street Journal» первым опубликовал новость о  выводе американских военных из Сирии. Ею инкогнито с изданием поделился один из сотрудников Пентагона. Также он добавил, что в течении месяца из Афганистана в США будет возвращено 7 тысяч американских военных.  А это половина находящихся на афганской территории военнослужащих.

Приказ о выводе  половины контингента из Афганистана уже дан, также заявил анонимный источник. В свою очередь, «Ассошиэйтед Пресс» полагает, что процесс вывода войск завершится к лету 2019 года.

«Си-эн-эн» же отмечает, что оба решения были приняты президентом Трампом одновременно.  Того же мнения придерживаются и эксперты из «New York Times».

«Wall Street Journal» приводит и следующую цитату высокопоставленного лица: “Я думаю, это показывает, насколько серьезно президент хочет выйти из конфликтов”.

С таким подходом к военному присутствию США в мире в администрации президента согласны не все. Именно по этой причине накануне Глава Пентагона Джеймс Мэттис написал президенту письмо с просьбой об отставке.

Республиканец Линдси Грэм на том же «Си-эн-эн» поддержал данную точку зрения Мэттиса и назвал решение о выходе из Афганистана – «дорогой к новому 11 сентября».

Президент Дональд Трамп же объясняет свои распоряжения – чрезмерными тратами США на военную операцию в Афганистане и ряде других стран. Об этом он говорил задолго до президентских выборов:

 “Когда мы уже перестанем тратить деньги на перестройку Афганистана? Нам сначала нужно построить свою страну».

” Я разделяю разочарование американцев по поводу внешней политики страны, которая потратила слишком много энергии, денег и, что самое важное, жизней, пытаясь перестроить другие страны по своему образцу вместо того, чтобы преследовать только собственные интересы”- повторил свои тезисы Трамп во время своей предвыборной кампании.

В начале 2018 года президент США объяснял необходимость вывода военных сил из Афганистана тем, что война штатами уже проиграна. Тогда глава Пентагона и иные высокопоставленным чины смогли убедить Трампа не делать этого из-за необходимости борьбы с “Талибаном” и “Исламским государством”.

Напомним, что США ввели свои войска в Афганистан после терактов 11 сентября в 2001 году. За все время военной операции (почти 17 лет) погибло более 2,4 тысячи военнослужащих и было потрачено в общей сложности более 900 млрд. долларов.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram