Самые громкие разоблачения журналистов в истории медиа

missing
24 декабря 2018, час 15:02

Введение:

Обладатель неуёмной фантазии ветеран немецкого издания «Der Spiegel»

Клаас Релотиус был, что называется, пойман с поличным. Ранее у нас на сайте мы писали о том, насколько мастерски владел пером фантаста немецкий титулованный журналист и обладатель множетсва международных премий. Однако, его всё же уличили в придумывании историй и интервью для своих репортажей. Сейчас «Der Spiegel» занимается тем, что выясняет причастность Релотиуса также и в мошенничестве. А всё потому, что уже нашлись свидетельства организации Клаасом сбор средств для сирийских детей. Соответственно все собранные пожертвования ловкач прибирал к себе в карман. Вот и случилось то, что признанный журналистом года Клаас стал в итоге по мнению самого издания: «самым глубоким падением за всю свою 70-летнюю историю».

Случай с Клаасом Релотиусом, хоть и нашумевший немало, но всё же далеко не единственный в мировой журналистской практике. Чуть ниже постараемся привести самые громкие случаи, в которых фигурантами выступят редакторы ведущих американских СМИ и даже лауреаты пулитцеровской премии.

 

Самый что ни на есть, в прямом смысле слова – виртуальные хакер

В середине 90-х годов прошлого века в американском журнале «The New Republic» работал журналист по имени Стивен Гласс. Гласс, как и его немецкий коллега, считался одной из главных звезд этого весьма популярного в то время издания. Однако, никакие лавры в последствии не спасли именитого писаку от увольнения в 1998-м году. И ушёл он оттуда с треском, шумом, скандалом.  Стивен Гласс ловко дурил службу факт-чекинга, заводил для выдуманных компаний веб-сайты и отвечал на телефонные звонки. Но поймали его именно на статье о 15-летнем хакере. Этой статьёй заинтересовался другой известный американский журналист из «Forbes» и, как поговаривали злые языки, его негласный конкурент в медиаиндустрии. Решив проверить факты, конкурент установил нереальность как героя статьи, так и фирмы, которые описывались в статье.

Как выяснилось позже, Гласс фальсифицировал материалы едва ли не в половине своих статей. Все они публиковались как в «The New Republic», так и в ряде других медиа с 1995 по 1998 год. В итоге только в 2016, согласно решению суда, журналисту пришлось выплатить компенсацию в размере 200 тысяч американских долларов. Сегодня Гласс живёт и здравствует, трудясь в одной юридической компании, несмотря на то, что ранее Калифорнийский суд отказал ему в праве заниматься адвокатской деятельности из-за его нашумевшего журналистского прошлого.

 

Плагиатор-наркоман

В американском журнале «The New York Times» пять лет некогда проработал Джейсон Блэр. В издании он прошёл классический путь правильного карьериста: от стажера до редактора. Но однажды в его статье обнаружился плагиат, на который указал редактор одного техасского издания с типичным для юга названием «The San Antonio Express-News». Как водится, новые разоблачения в плагиате посыпались как из рога изобилия и фальсификации нашлись и во множестве других его статей. Джейсон Блэр оказывается частенько хвастал своими командировками, в которых черпал материалы и вдохновение. Но командировок-то на деле не существовало.

Соответственно Блэр был уволен из издания, о чем незамедлительно было публично заявлено. Историю «The New York Times» назвал – «одной из низших точек за свою 152-летнюю историю». Позже журналист поделился секретом плагиата: однажды он соврал о пресс-конференции, на которой его не было и с тех пор пошло-поехало.

Однако, это ещё не конец в этой истории. Ведь Блэр ещё издал дневник воспоминаний, в котором признался, что будучи редактором в «The New York Times» он страдал от биполярного расстройства и злоупотреблял наркотическими веществами.

 

Пулитцеровская премия на уровне Нобелевской за ложь

Журналистка из «The Washington Post» в далеком теперь уже 1081 году прошлого теперь уже века получила Пулитцеровскую премию. Это была статья о мальчике по имени Джимми, которому всего восемь лет и он – героиновый наркоман. После публикации статьи 27-летней журналистки Джанет Кук, полиция Вашингтона сбилась с ног, разыскивая Джимми. Было проверено множество сверстников героинового мальчика на предмет «следов инъекций на руках». К данной инициативе присоединился даже собственнолично мэр города. Мальчика так и не нашли, хотя Кук всё утверждала, что он реальный и она его не придумывала.

После всех этих перипетий пришлось объявлять Джимми погибшим. Истину так и не удалось выяснить, но Джанет Кук выдвинули на Пулитцеровскую премию. Дама также умудрилась в своей биографии упомянуть учёную степень и журналистскую премию. Всё это она сочинила для того, чтобы её приняли в коллектив «The Washington Post».

То ли совесть замучила, то ли запахло жареным, но позже Кук призналась, что выдумала восьмилетнего наркомана и вернула Пулитцеровскую премию. Однако, общепризнанный классик мировой литературы Габриэль Гарсиа Маркес как-то по этому поводу отшутился, что Джанет заслужила Нобелевскую премию по литературе за свою нашумевшую публикацию, а не Пулитцеровскую.

Заключение:

А интервью с самим президентом придумать – слабо?

На предыдущей героине и обладательнице, пусть и временной Пулитцеровской премии, истории с наградой и разоблачением не затихли. У Кук был идейный вдохновитель из начала века предыдущего. Ведь аж в 1921 году эту же награду получил журналист Луи Сейболд из «The New York World». В те времена люди не мелочились, были посмелее, может потому как пока совсем недалеко ушли времена Дикого Запада, но Луи умудрился опубликовать интервью с самим президентом США Вудро Вильсоном. И всё бы ничего, но как позже выяснилось, на момент проведения интервью президент Вильсон тяжело болел. Однако, важно заметить, что в своём начинании Сейболд был не одинок, так как ему помогали: сам секретарь Вильсона Джозефа Тумулти и супруга американского президента Идит. Цели у первой леди были самые что ни на есть благороднейшие: она посчитала, что хоть супруг и болеет серьезно, но баллотироваться на новый срок всё же обязан.

Позже «History News Network» объяснит этот поступок Сейболда его горячим желанием попасть на передовицу. Тогда в штатах «еще была жива традиция обмана», потому больших и громогласных разоблачений по этому поводу так и не случилось.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram