Новейшие исследования замка «графа Дракулы» дали неожиданные результаты

25 декабря 2018, час 13:00

Для начала немного истории. В замке Корвинов, который чаще называют «замком графа Дракулы», в 15 веке был заточен господарь румынский Влад Цепеш. Исследователи решили изучить основательнее, что же всё-таки скрывается в  подземельях знаменитого дворца. Для этого специальным радаром просвечивался фундамент здания, в результате чего были найдены следы нескольких потайных помещений. Следует отметить, что в их существование большинство историков не верило.

Вот что заявила представителям прессы археолог Изабель Моррис из Принстонского университета (США):

“Мы не нашли ни одной пыточной комнаты Дракулы, но обнаружили следы здания, построенного в XVII веке. Оно, скорее всего, исполняло какие-то административные функции. В любом случае, наши открытия помогут нам восстановить исторический облик замка – ни одной полной карты не сохранилось, что затрудняет его изучение и реставрацию”.

Князь Влад Цепеш, который был господарём Валахии во второй половине 15 века, стал прототипом всемирно известного Графа Дракулы. Дракула-вампир, так в мировой литературе и кинематографии, по мнению большинства специалистов называли Цепеша из-за его чрезмерной даже для того исторического периода, жестокости. Ведь славу свою он получил, прославившись изощренностью в пытках и склонностью к массовым казням неугодных.

Об этих особенностях князя писали тогдашние летописцы, к тому же не без помощи  и историков современности , ему приписала два прозвища: «Дракула», что переводится как “дьявол” на одном из румынских диалектов, и «Цепеш» – “кол”.

Едва взойдя на трон Валахии Влад Цепеш активно враждовал с венгерским воеводой Яношем Хуньяди. В нём говорила обида и память, ведь именно Янош приказал казнить его отца и старшего брата.

В битве на Коссовом поле в 1448 году Венгрия потерпела поражение и это позволило Владу ступить на трон. Однако, через полгода Хуньяди с союзниками рассеял войска румынского господаря и вернул на трон убийцу его отца.

Цепеш был вынужден бежать в цара Молдовей. Но и там он был пленён и, если судить по источникам того времени, был перевезён в родовое гнездо Хуньяди, вблизи нынешней Хунедоары. Проведя в плену несколько лет он, после кончины самого Хуньяди, вернул себе трон.

Важно отметить тот факт, что большая часть исследователей не согласна с тем, что Цепеш, зная, что в Молдове правят союзники Хуньяди, мог туда сбежать от преследований.  Как бы то ни было, но замок Корвинов и поныне является очень привлекательным объектом для изучения. Историей загадочного румынского князя интересуются как серьёзные историки, так и писатели-фантасты и любители страшных историй про вампиров. И все они старательно ищут следы реального Дракулы.

Изабель Моррис и её коллектив учёных-археологов при активном поиске “потайных пыточных комнат” просканировали фундамент родового гнезда венгерских правителей на глубину в несколько десятков метров. Однако, каких-либо помещений, которые бы напоминали пыточные обнаружить не удалось. Те подвальные помещения, что были найдены, скорее напоминали административные. Кроме того, были обнаружены каменные “подпорки”, которые поддерживают здание в местах выхода фундамента за пределы горных пород скалы, на которой возвышается замок.

Главные выводы, которые смогли сделать археологи в результате данного исследования следующие:

– появилась возможность узнать методы укрепления замков, построенных на скалистых породах в различные исторические периоды;

– вероятность того, что феноменальная жестокость Влада Цепеша возможно сильно преувеличена.

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram