В Саудовской Аравии планируют создать мегабанк

25 декабря 2018, час 14:33

Если в итоге переговоров стороны придут к мнению, что объединение состоится, то в регионе Персидского залива будет создан третий по величине банк с активами более 685 млрд. риалов ($183 млрд.).

Однако со слов того же «National Commercial Bank» эти переговоры могут не привести к сделке, так как у руководства обеих организаций есть множество проблемных требований к противоположной стороне.

Саудовская Аравия уже давно ищет возможности усилить свою финансовую самостоятельность и меньше зависеть от цен на нефть. Известно, что ранее говорилось о слиянии «Saudi British Bank» и «Alawwal Bank». Как заявляет тот же «Bloomberg» у независимого фонда «Public Investment Fund» в активах содержится до 44% «NCB» и 22% «Riyad Bank».

Все это, по мнению экспертов, рано или поздно приведёт к консолидации банковского сектора Саудовской Аравии. Аналитик финансовой компании «Shuaa Capital PSC» Аарти Чандрасекаран отметил:

«Консолидация никогда не была в центре внимания саудовских банков, с учетом того что число отделений на душу населения одно из самых низких в Совете сотрудничества государств Персидского залива. Реальная необходимость консолидации ограниченна, так как это не такой переполненный рынок, как в ОАЭ».

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram