Тендер на строительство газопровода Унгены-Кишинев отложен

missing
30 декабря 2018, час 18:51

Как отмечает издание, проект стоимостью более миллиарда леев временно заморожен и о каких-либо конкретных сроках для выдвижения новых тендерных лотов, пока не сообщается.

Напомним, что о начале конкурса было объявлено в сентябре-месяце, после чего сроки тендера неоднократно продлевались.  В самой «Vestmoldtransgaz» отказались объяснять причины случившегося. Однако, согласно информации из того же «mold-street», стало известно, что компании выдвигает чересчур жесткие требованиями к участникам тендера.

Согласно изначальному плану, газопровод Унгены-Кишинев должен быть проложен по территории Унгенского, Ниспоренского, Каларашского, Страшенского районов. Также по предварительным  подсчетам проект подразумевал выдвижение всего семи лотов:

– прокладывание магистрального газопровода протяжённостью до 110 км;

– установка контрольно-измерительных станций;

– распределительных газовых сетей Тогатино-ТЭЦ Кишинев и Тогатино-Кишинев;

– монтаж соединительных линий Гидигич-Петриканы и Петриканы-Кишинев;

– строительство административного комплекса в Гидигиче.

Власти страны обещали запустить эксплуатацию газопровода Унгены-Кишинев в конце 2019 года. Однако, после того как «Transgaz» выкупил акции «Vestmoldtransgaz», условия инвестиционного плана были продлены на два года. По этой причине, газопровод может быть запущен лишь во второй половине 2020 года.

Есть версия, что в тендере примут участие организации, имеющие прямое отношение к концерну «Газпром». В любом случае, очевидно, что строительство газопровода откладывается  на достаточно длительный срок.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram