Во Франции в канун Нового года «жёлтые жилеты» снова вышли на протесты

30 декабря 2018, час 11:16

В эти выходные во Франции проходят седьмые по счёту демонстрации «жёлтых жилетов». Ещё в пятницу в социальных сетях более 700 человек высказали своё желание выйти на улицы городов. Протесты по традиции проходят в тех же городах, что и ранее: в Париже, Бордо, Лионе, Марселе, Дижоне, Тулузе и пр.

Организаторы  акции странице а странице в «Facebook-е» аргументируют положение протестного движения  следующим образом:

 «Может показаться, что для журналистов это такая игра — систематически спрашивать нас, не выдыхается ли движение. Я бы скорее сказал, что это они выдыхаются, бегая за всеми «жёлтыми жилетами».

Хоть небольшое количество манифестантов в сравнении в предыдущими акциями экспертами и было отмечено, однако в ряде регионов Франции протесты всё же приобрели массовый характер. В том же Марселе на улицы вышло почти 900 «жёлтых жилетов», а в Бордо — почти 2,5 тыс.

«Мы не группа анархистов, жаждущих крови и разрушений, как правительство и некоторые его представители хотят нас представить», — отметил один из марсельских активистов.

Основные требования протестующих остаются всё те же:

– увеличение покупательной способности населения;

– понижение уровня классового неравенства;

–  проведение референдума с гражданской инициативой, когда дело касается самых проблемных для Франции тем;

– отставка президента Эммануэля Макрона.

Как сообщила префектура полиции каналу представителям СМИ: в столице государства были задержаны 57 человек, 33 из которых находятся под арестом. Полиция также добавила, что в седьмых по счёту акциях в Париже приняло участие не менее 800 протестующих, а по всей стране — примерно 12 тысяч человек.

Диалог невозможен?

Число сотрудников полиции, которые были задействованы в эти выходные для разгона «жёлтых жилетов» примерно такое же, что и в минувшие выходные: 4 тыс. по всей Франции и 1,2 тыс. в столице. Но и на этот раз без стычек с полицией не обошлось.

  1. В Руане, как передаёт агентство «Europe 1», «жилеты» подожгли вход в здание Банка Франции. После чего для разгона демонстрантов, полицейские применили слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки.
  2. В Амьене правоохранители задержали 12 человек, вооружённых железными прутьями. По всей видимости, как сообщили в полиции, их «могли использовать, как оружие».
  3. В 15-м округе Парижа у здания «BFMTV», сотрудники правопорядка применили слезоточивый газ и задержали некоторых демонстрантов, призывающих к отставке Макрона и скандирующих, что местные СМИ – «фэйк ньюз».
  4. У здания холдинга «France Televisions» также вышли недовольные освещением протестом «жёлтые жилеты».
  5. По данным “The Daily Mail” протестующие в субботу вечером подожгли автомобили прямо в центре французской столицы. Эйфелева башня – окутана дымом, более двух десятков машин.

В Twitter-аккаунте «Collectif Carton jaune» активисты демонстраций написали:

«Все французские СМИ принадлежат горстке миллиардеров. Полевые журналисты выполняют свою работу, но информация блокируется и искажается национальными отделами новостей по распоряжению правительства и тех, в чьих руках деньги».

Напомним, что протестные акции жёлтых жилетов, прошедшие ранее по всей Франции носили более массовый характер. К примеру 22 декабря на улицы вышли почти 22,7 тыс. человек, а 15 декабря – 66 тыс. протестующих.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram