Президент Игорь Додон обратился к Дмитрию Медведеву с письмом относительно экспорта молдавских товаров в РФ через Украину

missing
10 января 2019, час 19:56

Игорь Додон также отметил, что принятое 29 решение правительства РФ создает препоны для экспорта молдавских товаров на российский рынок. Все потому, что маршрут транспортировки, осуществляемый в обход Украины значительно повышает расходы за перевозку.

Напомним, что ранее 29 декабря 2018 года премьер Дмитрий Медведев подписал указ российского правительства «О мерах по реализации Указа президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» № 1716−83“. Согласно этому постановлению, введен запрет на ввоз на территорию РФ «товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины». Этот может коснуться, как молдавских, так и приднестровских товаров.

Согласно статистическим данным, за 2017 год экспорт молдавской продукции в Россию составил 250 миллионов долларов. Тогда как из-за принятого закона в 2018 году более 50 компаний из Молдовы потеряли рынок сбыта.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram