Молдова представила КНР свой инвестиционный потенциал

16 января 2019, час 16:03

На упомянутом промо-мероприятии китайской стороне была представлена самая значительная линейка отраслей молдавского производства. В частности, речь идёт о наиболее конкурентоспособных товарах молдавского производства, которые могли бы заинтересовать китайских и иных зарубежных инвесторов.

Госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин отметила, что КНР – весьма важный для Молдовы торговый партнер с огромным инвестиционным потенциалом. Более того, если учитывать объемы китайского рынка, то он, несомненно, предлагает для наших производителей широчайшие экспортные возможности:

«Мы высоко ценим помощь, оказанную Республике Молдова в рамках различных проектов двустороннего сотрудничества. Мы призываем бизнесменов обеих стран участвовать в выставках, форумах и рекламных мероприятиях. Это будет способствовать дальнейшему укреплению молдавско-китайского сотрудничества в различных областях», – заявила госсекретарь ведомства.

На данный момент между КНР и Республикой Молдова проходят переговоры относительно разработки соглашения о свободной торговле между государствами.

Как сообщает «Национальное бюро статистики», экспорт молдавской товаров на китайский рынок за 2017 год увеличился на 30,9%, тогда как импорт подрос на 26,4%. Тогда как в целом по стране работает более 85 компаний из Поднебесной.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram