/DOC/ Бывший премьер-министр Филат направил письмо генеральному секретарю Совета Европы. Каков ответ Ягланда?

missing
28 января 2019, час 10:19

«Впервые со момента своего задержания Влад Филат проинформировал Генерального секретаря Совета Европы о нарушениях в отношении него согласно положений Европейской конвенции о правах человека, сообщив ему о многочисленных нарушениях в ходе судебного разбирательства, в частности о снятии иммунитета Парламентом Республики Молдова, вопреки правовым нормам, рассмотрение дела в закрытом заседании, отказ в принятии ходатайств защиты, отказ от проведения финансовой экспертизы и т.д. Все упомянутые и иные нарушения привели к тому, что несколько международных органов квалифицировали данный уголовный процесс как политически мотивированный», – отметил адвокат Виктор Мунтяну.

Филат также сообщил Ягланду об открытии нового дела по отношению к нему. Дело, которое основывается на тех же фактах, что и первое.

По словам Мунтяну в ответе, полученном 17 января 2019 года, генеральный секретарь Совета Европы «заверил его, что он принял к сведению озабоченность ситуацией в Республике Молдова».

Напомним, что прокуроры из Антикоррупционного комитета объявили о втором судебном процессе над Владом Филатом, открытом две недели назад. Его обвиняют в отмывании денег в особо крупных размерах.

Влад Филат был приговорен 27 июня 2016 года Буюканским судом к девяти годам лишения свободы. Впоследствии решение было оставлено в силе столичным Апелляционным и Верховным судом. Досье дошло до ЕСПЧ. Бывший премьер-министр обвиняется в извлечении выгоды из влияния и коррупции.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram