Заявление верховного представителя ЕС по безопасности Федерики Могерини о выборах в Молдове

missing
01 февраля 2019, час 16:59

«Я хотела бы подчеркнуть, что не только ЕС, но и такие организации, как Совет Европы и ОБСЕ придают большое значение организации свободных, справедливых и прозрачных выборов в Молдове. Мы с нашими партнерами не только из Восточной Европы, но и из любой точки мира постоянно обсуждаем эту тему “, – сказала Могерини на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану.

«Я не собираюсь обсуждать политическую ситуацию в Молдове. У нас есть одно золотое правило, особенно когда речь идет о Восточной Европе: ничего не говорить о политической повестке дня или политических партиях в этих странах, но в отношении соблюдения правил при проведении выборов нам, безусловно, есть что сказать», – отметила представитель ЕС.

Могерини также подчеркнула, что «правила игры» должны быть прозрачными и «полностью демократичными»:

«У нас есть партнерства, которые приносят пользу людям в стране и институтам, которые не влияют на динамику политических партий. С точки зрения ЕС, это золотое правило, и я думаю, что важно поддерживать некоторую стабильность в партнерстве с этими странами на благо населения, поскольку политические перемены всегда могут произойти в той или иной стране», – отметила она.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram