Илан Шор: "Да, моя жена изъявила желание стать гражданкой Республики Молдова"

03 февраля 2019, час 11:29

“Моя супруга любит Молдову, гордится своим отношением к ней. Имеет и моральное, и юридическое право, как супруга гражданина Республики Молдова, претендовать на получение гражданства.

Моя супруга – известная и популярная артистка, самостоятельный и обеспеченный человек, поэтому, если она и пожелает инвестировать в нашу страну, в ее развитие, то сможет это сделать, вне зависимости от того, получит она молдавское гражданство, или нет.

Я очень рад, что моя супруга приняла для себя решение наряду с гражданством России принять и гражданство Республики Молдовы”, – написал Шор в соцсети.

Представляя эту информацию, гость в студии сослался на документы, вошедшие в заявку Сары Шор (настоящее имя певицы Жасмин, супруги Илана Шора) на получение молдавского гражданства через программу инвестиций. Расплатиться за него семья Жасмин, как утверждалось в передаче, рассчитывает через зарегистрированную в России компанию супруги Шора “Шор Сара Львовна”, которая держит счета в российском «Сбербанке».

“Эта фирма была вовлечена в схему кражи миллиарда и схему отмывания денег «Ландромат”,- заявил в программе адвокат Ион Крецу.

Программу получения гражданства за инвестиции разработала правящая в стране Демпартия. Закон, вызвавший интенсивные дискуссии в обществе, вступил в силу 5 ноября 2018 года. Гражданство можно получить взамен на инвестиции иностранцу или лицу без гражданства, а также его иждивенцам, если они включаются в коллективную заявку. Одно из ключевых условий -хорошая финансовая и деловая репутация инвестора. Кроме того, он не должен представлять угрозы для безопасности и общественного порядка.

От заявителя ждут безвозмездной дотации любо одной из двух возвратных инвестиций. В первом случае речь идет об уплате безвозмездного взноса в Фонд публичных инвестиций для долгосрочного развития – не менее 100 тыс. евро. Возвратные инвестиции возможны в ценные бумаги или недвижимость.

В случае утверждения кандидатуры досье направляется в Министерство экономики и инфраструктуры, а затем – президенту страны.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram