/ВИДЕО/ В Архангельской области ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей

12 февраля 2019, час 15:57

Чрезвычайный режим ввели после того, как более 50 белых медведей пришли на российский архипелаг Новая Земля. Отстрел опасных животных запрещен, поэтому власти направили на архипелаг специалистов по отлову.

“По мнению экспертов, причиной массового нашествия белых медведей стало глобальное потепление, таяние ледников и поведение людей, которые небрежно относятся к утилизации мусора“, – заявил глава даминистрации Новой Земли Жиганша Мусин.

Несмотря на то, что местные власти предпринимают все меры для обеспечения безопасности, сами же признают, что они оказываются неэффективными. Медведи больше не реагируют на собак и полицейские патрули. Медведи считаются самыми крупными хищниками на планете. В Российской Федерации охота на хищников запрещена.

Как сообщил агентству “РИА Новости” координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов: причина нашествия белых мишек в поселках архипелага Новая Земля – изменение климата и сокращение ледовых площадей, а также небрежное поведение людей к утилизации мусора.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram