Ученые прогнозируют вымирание насекомых на Земле через 100 лет

13 февраля 2019, час 14:05

Согласно результатам, проведенных сиднейскими учёными исследований, с лица Земли могут исчезнуть до 41% беспозвоночных членистоногих. Тем более, что их количество ежегодно сокращается на 2,5%.

Выяснилась ещё одна малоприятная тенденция: в настоящее время вымирание насекомых происходит в восемь раз быстрее, чем вымирание птиц, млекопитающих и рептилий. За последние два десятилетия происзошло массовое вымирание 53% видов бабочек, 49% видов жуков, 46% видов пчел и 37% видов стрекоз.

Более того, согласно исследованиям австралийских энтомологов, через десять лет число насекомых предположительно уменьшится на 25%, а через 100 лет они могут исчезнуть полностью с лица Земли.

Основная причина вымирания насекомых по мнению экспертов – масштабное развитие человеческой деятельности в целом и применение химикатов в сельском хозяйстве, в частности.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram