/ВИДЕО/ Игорь Додон: «Мы должны быть готовы к любому сценарию»

25 февраля 2019, час 16:05

«Пока преждевременно говорить, но мы должны принимать во внимание любой сценарий», – сказал Игорь Додон.

Глава государства отметил, что предварительные результаты хоть и показывают, что четыре партии попадают в парламент, но ни одна из них не получила большинства голосов. Додон также добавил, что ему доложили о нарушениях, допущенных некоторыми конкурентами на выборах, и компетентные органы должны высказаться на этот счёт.

Должны быть соблюдены все процедуры проверки по признанию выборов действительными или недействительными. Голосование может быть признано законным, если действительными будут признаны 2/3 мандатов избранных депутатов.

Додон также заявил, что глава государства имеет право созвать первую сессию Законодательного собрания не позднее, чем через 30 дней со дня выборов, то есть до 25-26 марта.

Президент готов встретиться с лидерами партий после того, как Конституционный суд выскажется о действительности прошедших выборов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram