/ФОТО/ Представители Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом прокуратуры Румынии присоединились к протестам

missing
26 февраля 2019, час 17:40

Прокуроры протестуют не только в Бухаресте, но и во многих городах страны.

Photo: Alexandru Busca/Inquam Photos

“Мы прибегли к этой форме общественного протеста, чтобы выразить нашу обеспокоенность по поводу законодательного процесса на прошлой неделе, вступления в силу чрезвычайного Постановления правительства №7 от 2019 года, которое вновь меняет Закон юстиции, без каких-либо консультаций”, – заявила прокурор парткета при суде города Яссы Моника Палагия.

Photo: Alexandru Busca/Inquam Photos

Лидер забастовки судей в Клуж-Напоке, известный антикоррупционный судья Кристи Данилец отмечает:

“То, что происходит сейчас в румынской юстиции, – это возвращение к старой системе 2004 года, когда судьям указывали, какое решение должно быть. Приходили коллеги или представители партий, нам угрожали, многие из нас были знакомы с этой системой”.

Photo: George Calin/Inquam Photos

Решение Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом

Румынии о приостановлении деятельности подразделения было принято на генеральном собрании прокуроров, проголосовали единогласно. Работники не будут работать с 8 утра до полудня вплоть до 8 марта. Расследоваться будут только срочные дела.

Photo: Alexandru Busca/Inquam Photos

Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ заявила, что правительство не откажется от этого постановления, но возможны изменения. Присоединиться к забастовке сегодня хотело и Национальное антикоррупционное управление Румынии, но на генеральном собрании это предложение отклонили: чтобы ввести его в действие не хватило всего несколько голосов. Однако на официальном сайте ведомства было размещено заявление антикоррупционных прокуроров, в котором они предупреждают о рисках приостановления процесса по предотвращению и борьбе с коррупцией на высшем уровне.

Photo: Octav Ganea/Inquam Photos

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram