На выборах в парламент Эстонии победила либеральная Партия реформ

04 марта 2019, час 11:28

За Партию реформ проголосовали больше 162 тысяч избирателей: это лучший результат за ее историю с момента основания в 1994 году. До этого самые успешные для нее выборы в 2011 году принесли ей 33 мандата.

Лидер партии и бывший депутат Европейского парламента Кая Каллас призналась, что победа нелегко далась партии.

«Наш рейтинг снизился, у людей не было мотивации, но с августа мы выросли. Мы были сильными и поддерживали друг друга. Это большое дело, спасибо! Теперь нам предстоит собрать правительство и управлять государством со здравым смыслом», — цитирует депутата RTVi.

Поражение центристов стал сюрпризом для многих. Согласно рейтингам компании Emor, месяц назад они лидировали при поддержке 26,5% электората. В итоге – 23% голосов (26 мест в парламенте из 101) и второе место на выборах.

Центристская партия, имея репутацию пророссийской политической силы, долгие годы оставалась в оппозиции на национальном уровне – несмотря на высокие рейтинги. Она традиционно поддерживала русские школы, выступала за упразднение статуса негражданина и поддержание хороших отношений с Россией, пишет русская служба “Би-би-си”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram