Теперь играть в футбол будут немного по-другому

missing
04 марта 2019, час 14:50

Как сообщается на сайте организации, эти изменения вступят в силу ближайшим летом, то есть в паузе между сезонами, проходящими по системе “осень-весна”, пишет Интерфакс.

В частности, игрокам атакующей команды при выполнении штрафного удара теперь будет запрещено вставать в стенку обороняющейся команды. Раньше они отвоевывали место в стенке, чтобы не только прикрыть обзор вратарю, а после этого (при необходимости), пригнувшись, резко освободить пространство для полета мяча.

Еще одно изменение касается замены игрока. Теперь заменяемый игрок должен покинуть поле строго через ту боковую линию, ближе к которой он в тот момент находится. Сейчас же футболист, которого меняют, уходит с поля через ту боковую линию, где находятся скамейки запасных. Это бывает на руку команде, которая ведет с минимальной разницей в счете и пытается это преимущество сохранить: в таком случае игрок, которого меняют, как правило, неспешно проходит через половину поля, тянет время.

Иногда за это показывают желтые карточки. Как, например, Валерию Карпину (ныне – главный тренер “Ростова”) в одном из матчей чемпионата Испании. Карпину не повезло вдвойне: желтая карточка в игре оказалась второй, поле он покинул уже в качестве удаленного игрока, замена не состоялась.

Голкиперам во время исполнения пенальти в их ворота теперь достаточно будет стоять на линии ворот одной ногой, а не строго двумя, как в настоящее время. Обычно же вратари пытаются чуть выдвинуться вперед, чтобы хоть как-то смутить бьющего пенальти.

Если футболист хотя бы неумышленно сыграл рукой (мяч сам попал к нему в руку) в эпизоде, приведшему к голу в ворота соперника, это будет считаться нарушением правил. Сейчас же допускается обратное.

Желтые и красные карточки теперь будут показывать не только игрокам, но и тренерам и иным официальным лицам команды. Тренеров за неподобающее поведение (например, агрессивную реакцию за то или иное судейское решение) удаляют и сейчас, но без предъявления карточки.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram