Кульминский: Если ПСРМ объединится с ДПМ, партия будет "проглочена" демократами

05 марта 2019, час 10:37

В то же время, в этом случае социалисты должны будут играть определенную роль в сценарии, который пишется в течение нескольких лет. Такое мнение высказал исполнительный директор Института стратегических инициатив Влад Кульминский, пишет point.md, ссылаясь на ipn.md.

По его мнению, политическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в Республике Молдова, является заранее написанным сценарием, и Партия социалистов была готова к роли, которую она должна сыграть в этом сценарии. „То, что мы видим сейчас, это сценарий, который был написан в 2015 и 2016 годах, и для которого была изменена избирательная система в 2017- 2018 годах”, – заявил Влад Кульминский в ходы с с Морарь и Андриевским. По его словам, ПСРМ будет играть эту роль, и остается лишь убедить Москву в том, что это выгодно.

В то же время Влад Кульминский считает, что задача ДПМ на этих выборах состояла в том, чтобы сохранить свою власть и получить легитимность, которую она не имела в предыдущем мандате.

Политический аналитик Виталий Андриевский утверждает, что неофициальный лидер социалистов Игорь Додон проконсультируется с российскими партнерами по поводу возможной коалиции между ПСРМ и ДПМ. Кроме того, комментатор говорит, что социалисты могут объяснить избирателям эту коалицию тем, что они придут к власти и „наведут порядок” в государственных учреждениях.

Комментатор считает, что если будет сформирована такая коалиция, Демократическая партия может предложить определенный статус приднестровскому региону и через некоторое время состоится референдум на левом берегу Днестра, и если регион поддержит этот статус, демократы предложат его внешним партнерам.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram