/ВИДЕО/ Новые открытия мексиканских археологов времен цивилизации майя

05 марта 2019, час 13:04

Среди самых ценных находок – курительницы для благовоний. Экспонаты были найден в глубокой пещере под пирамидами.

Руководитель раскопок Гильермо де Анда делится важностью и значением найденных реликвий:

“Нам, современным людям, пусть и специалистам, все равно было сложно туда проникнуть, а вот для индейцев майя эти трудности были частью особого жизненного ритуала, преодоление препятствий, как они считали, делает их ближе богам”.

Раскопки на территории древнего города Чичен-Ицы позволили явить миру множество архитектурных памятников. Последние жители города покинули его в конце XII-го века, после чего он превратился в мёртвое поселение. Причина, по которой город оставили местные народы учеными так и не выявлена: большая часть манускриптов майя были уничтожены испанскими конкистадорами. Однако учёные надеются, что найденные экспонаты прольют свет на историю этих земель и цивилизации майя в целом.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram