/ВИДЕО/ Вырубка деревьев в столичном Дендрарии: необходимость или личные интересы

missing
05 марта 2019, час 16:21

Вчера рабочие спилили тополь, а сегодня орех. Оба дерева были здоровы.

 “Их вовремя не выкорчевали, и сейчас они мешают хвойным деревьям, которые растут вокруг, поэтому нормально, что их вырубили”, – заявил директор муниципального парка “Дендрарий”  Ион Узун

Журналист Олег Бэнару, специализирующися в области экологии, считает, что за этой вырубкой стоят личные интересы.

“Я уверен: еще не было дома, который после постройки не расширился. И вырубка деревьев, вероятно, является заказом будущих жителей, которые хотят спрятать свое жилище за хвойными деревьями. Думаю, это ошибка, если не преднамеренный план”, – заявил нашему каналу Бэнару.

Между тем директор Дендрария говорит, что эти два дерева выросли самопроизвольно и мешали развитию хвойной посадки, которую начали засаживать  в прошлом году:

“Посмотрите на полосу из хвойных деревьев, где она начинается, пройдите вдоль нее.  И в середине коллекции хвойных деревьев растет этот тополь. К сожалению, это объективная необходимость”.

Что касается жилого комплекса, построенного прямо в парке, его глава говорит, что все документы на его строительство в порядке.

Случайность или нет, но в этом году в этой зоне планируют обустроить еще  один вход в Дендрарий. По разрешению экологов в парке было вырублено 40 деревьев, большинство из которых болели. Администрация парка узаявляет, что древесину продадут.

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram