/ВИДЕО/ ИЕПР: власти просрочили выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС 2018 года

missing
11 марта 2019, час 18:30

Эксперты з0аявляют, что из 877 необходимых мер на деле воплощены лишь 465. Одна из причин – предвыборная гонка, в которую были вовлечены многие чиновники.

 “Парламент также уделил особое внимание в своей повестке дня темам, связанным с избирательным контекстом. Речь идет о некоторых мерах, например, принятие бюджета в прошлом году”, – отмечает исполнительный директор Института европейских политик и реформ Юлиан Гроза.

Отношения с ЕС после блокировки макрофинансовой помощи  на 100 миллионов евро – не улучшились. Эксперты отрицательно оценили диалог нашей страны с Евросоюзом из-за отсутствия прогресса в расследовании банковского мошенничества и возвращении денег в страну, а также по причине затягивания реформы в сфере юстиции, которая длится уже 8 лет.

“Еще в 2011 году в Стратегии реформирования области юстиции это действие было упомянуто и, по сути, было одним из первых, требующих внедрения.  К сожалению, эту важную поправку парламент из-за своего бездействия не принял в первом чтении”, – высказал своё мнение по ситуации эксперт в области юстиции и борьбы с коррупцией Юлиан Русу.

Однако, намечены и положительные тенденции: растущая торговля с Европейским Союзом и увелившееся количество граждан стран, воспользовавшихся безвизовым режимом. Осуществлены меры в области управления границами и отмывания денег. Эксперты считают: для разморозки отношений между старнами, ЕС может выдвинуть Молдове ряд новых условий для вступления.

“Возможно, это связано с устранением определенных недостатков, на которые указали в том числе и международные наблюдатели за выборами. Также речь идет о некоторых ключевых задолженностях, в том числе в области юстиции, расследование банковского мошенничества, принятие нового закона о некоммерческих организациях”, – добавил Гроза.

В Министерстве иностранных дел и евроинтеграции признают: многие меры действительно остаются нереализованными. В ведомстве также обещали принять во внимание мнение экспертов.

“Да, я согласна, что это неидеально, и можно было сделать больше. Я хотела бы указать на разницу в оптике, через какие сложные периоды прошли в Молдове, и отраслевым институтам удалось приложить максимум усилий в реальном контексте”, – сообщила госсекретарь МИДЕИ Даниела Морарь.

В отчете Института проанализированы пять глав из Национального плана действий по реализации Соглашения об ассоциации на 2017-й – 19-й годы. За основу взяты последние 4 месяца предыдущего года.  Молдова подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом в 2014 году. Соглашение должно вступить в силу через два года. В документе изложены конкретные действия по сотрудничеству в торговле, энергетике и культуре для более глубокой политической и экономической интеграции между Молдовой и Европейским союзом.

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram