/ВИДЕО/ Сегодня православные христиане отмечают начало Великого поста

11 марта 2019, час 19:48

Сегодня в первый день Великого поста верующие пришли в Кафедральный собор, чтобы  прослушать утреннюю литургию. Люди признаются: очень тщательно готовились к этому дню.

Несмотря на то, что придется отказаться от мяса, молочных продуктов и яиц, верующие говорят, что это даже полезно – очищает не только тело, но и душу. Священники отмечают: что пост – это не только ограничения в еде, но и духовное очищение.

“Для нас, христиан, этот пост – весна в душе. Мы отказываемся от продуктов животного происхождения, отказываемся от развлечений, от удовольствий и от всего того, к чему привыкли в повседневной жизни”, – говорит священнослужитель Октавиан Мощин.

Во время Великого поста христианам рекомендуется чаще посещать церковь.

“Верующим рекомендуется прийти и принять святое таинство причастия, однако, перед этим необходимо исповедаться. Это можно сделать, договорившись с духовником в любой день поста и очистить свою душу”, – добавляет отец Октавиан.

Великий пост продлиться 40 дней и завершиться Страстной седмицей. В этот период не разрешаются венчания и крещения. В этом году православные отметят Великое Христово Воскресение 28 апреля.

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram