/ВИДЕО/ Скончалась 9-летняя девочка, которой провели первую в стране операцию по трансплантации печени

missing
11 марта 2019, час 17:11

Команда врачей под руководством профессоров Адриана Хотиняну и Влада Брашовяну оперировали девочку 12 часов. Тогда специталисты остались довольны результатом.

“У нее очень серьезное заболевание печени и шансов на жизнь без операции не оставалось. Мы провели частичную трансплантацию печени, предоставленную донором семье больной девочки”, – отметил хирург Бухарестского клинического интститута «Фундень» Влад Брашовяну.

После операции девочку перевели в отделение интенсивной терапии, где на радость всем, она шла на поправку.

“Она находилась в отделении интенсивной терапии много дней и справлялась без аппарата искусственного дыхания. Училась, смотрела передачи по интернету, начала есть”, – отметил глава кафедры анестезии и интенсивной терапии РБК Виктор Кожокару.

Однако болезнь взяла свое. Девочка впала в кому, из которой так из нее и не вышла.

“У нее была системная болезнь, что привело к надпеченочному венозному тромбозу. К другому синдрому, который привел к тому, что печень перестала работать. С трансплантацией все было в порядке, но болезнь прогрессировала на другие органы”, – обясняет случившееся Брашовяну.

За жизнь Сабрины переживали сотни людей, предложившие семье свою финансовую помощь. За последние 30 лет в Молдове синдром Бадда-Киари был диагностирован у трех детей. Патология, обусловленная сужением вен печени, вызывает нарушение печёночного кровотока и застой венозной крови в органе.

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram