/ВИДЕО/ ПСРМ пригласила блок ACUM на переговоры по созданию коалиции в будущем парламенте страны

11 марта 2019, час 13:54

Секретарь по идеологии ПСРМ Ион Чебан заявил, что ПСРМ считает себя победителем парламентских выборах, поэтому оставляет за собой право начать переговоры по создании коалиции в парламенте. Чебан также отметил, что переговоры с блоком ACUM являются лишь предварительными.

ПСРМ представила ряд положений, на которых они будут настаивать при переговорах с другими политформированиями: поддержание государственности Республики Молдова, сбалансированная внешняя политика с Россией, ЕС и США, уважение права каждого гражданина независимо от этнической принадлежности, экономическое развитие страны и т. д.

Представители блока ACUM пока не ответили на приглашение социалистов. Ранее они заявили, что не планируют создавать коалицию ни с ПСРМ или ДПМ.

9 марта Конституционный суд утвердил Парламентские выборы 2019 года. В результате ПСРМ получила 35 мандата, ДПМ – 30 депутатских кресел, избирательный блок ACUM – 26 ммест в парламенте,
а ПП “Шор”- 7 депутатских мандатов. В новый Парламент также пройдут три независимых кандидата.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram