/ВИДЕО/ Тысячи россиян приняли участие в оппозиционном митинге "Против изоляции интернета" в Москве

11 марта 2019, час 15:57

Целью была заявлена «демонстрация несогласия граждан России с социально-экономическим и политическим курсом правительства». Участники акции вышли с разными лозунгами: «Русские достойны свободы», «Великой России — свободный интернет» и пр.

За полтора часа до начала акции стало известно о первых задержаниях. СМИ со ссылкой на организаторов шествия писали о 16 активистах, которые раздавали у рамок синие шарики. Полицейские объяснили, что воздушные шары — «это беспилотное летающее средство», на которое требуется лицензия.

Ранее полицейские изъяли у организаторов митинга баннеры и задник для сцены с лозунгами, которые указывались в заявке на мероприятие. После окончания митинга были задержаны еще несколько человек. Ближе к полуночи СМИ сообщали об освобождении почти всех задержанных.

12 февраля депутаты российской Госдумы приняли в первом чтении законопроект об автономной работе российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной сети в рамках санкций. Предполагается, что при возникновении такой угрозы управлять интернетом в России поручат Роскомнадзору. Законопроект обяжет интернет-провайдеров установить в своих сетях технические средства противодействия угрозам.

Законопроект вызвал резкую критику бизнес-среды, был раскритикован Счётной палатой за точно может потребовать затрат на миллиарды рублей из государственного бюджета.

Прошедший митинг журналистам прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле нет сторонников ограничения свободы в интернете, а законопроект об “устойчивой работе интернета” в России направлен на защиту от возможной блокировки доступа к интернету в России из-за рубежа.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram