/ВИДЕО/ Терезе Мэй удалось разрубить "брекситов узел" и договориться с Брюсселем по бэкстопу

missing
12 марта 2019, час 13:12

“Мы добились внесения юридических изменений в соглашение о выходе из Евросоюза. Именно этого от нас хотел Парламент. Договоренности прозрачны: “бэкстоп” не может длиться вечно”, – заявила Мэй представителям СМИ.

Переговоры «бэкстопу» проходили накануне в Страсбурге в Палате общин, где и было проведено повторное голосование по Brexit-у.

Ранее британские парламентарии отвергли предложенную премьером сделку с Евросоюзом.

Причина – всё тот же “бэкстоп”. Великобритания категорически против того, чтобы Северная Ирландия оставалась в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после “брексита”.

“Будем откровенны: либо эти договоренности будут приняты, либо “брексита” вообще не будет. В такой случае, члены палаты общин несут огромную ответственность за выбор, который они должны сделать”, – отметил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Британский парламент планирует опубликовать два документа по результатам переговоров с Брюсселем:

-затрагивающий временное пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза с ЕС;

– уточнение упомянутых в первом пункте сроков.

Выход Соединенного Королевства из состава ЕС намечен на 29 марта текущего года.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram