Губернатор Калифорнии планирует ввести мораторий на смертную казнь

missing
13 марта 2019, час 11:54

Он сохранит жизнь 737 заключенным, которые в данный момент ожидают смертельной инъекции в местных тюрьмах. Отмечается, что Калифорния – рекордсмен среди всех американских штатов по количеству смертных приговоров, пишет Интерфакс, со ссылкой на NBC News.

Губернатор мотивирует свое решение тем, что смертная казнь – дискриминационная мера, поскольку часто применяется к людям, страдающим психическими заболеваниями, к чернокожим, а также к тем, кто не может позволить себе нанять хорошего адвоката. Этот вид наказания затратен и не приносит никакой пользы с точки зрения общественной безопасности, не являясь для преступников сдерживающим фактором.

Кроме того, отмечает губернатор, всегда сохраняется вероятность ошибки. По его данным, за последние годы как минимум пять человек, находящихся в камере смертников, были признаны невиновными.

Отмечается, что мораторий не предполагает помилования осужденных преступников; смертельная инъекция для них будет отложена на неопределенный срок.

Вводя мораторий, Ньюсом хочет воспользоваться возможностями исполнительной власти, хотя жители Калифорнии на референдумах в 2006 и 2016 годах высказывались за сохранение смертной казни. С 1976 года в штате было казнено 13 человек, последний приговор был приведен в исполнение в 2006 году.

По статистике, которую приводит NBC News, каждый четвертый осужденный, ожидающий смертной казни, сидит в калифорнийской тюрьме.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram