Молочные и молокосодержащие продукты. Новые правила для производителей молочных продуктов, использующих растительные жиры

missing
14 марта 2019, час 20:02

По новым правилам молоко, сметана или сыр, содержащие растительные жиры, больше не будут классифицироваться как молочные продукты. Например, «сырный продукт» должен быть переименован производителем, то есть в названии не использовать слово «сыр».

Помимо необходимости придумывать новые названия, производители, должны четко указывать на упаковке все ингредиенты, которые они используют.

Сотрудники Министерства сельского хозяйства считают, что новые правила приведут к снижению цен на продукты, содержащие растительные жиры. Это потому, что эти препараты будут частью другой категории продуктов питания, на которые распространяются другие правила для установки цен. Хотя растительные жиры примерно в три раза дешевле, чем молочные, производители продают почти по той же цене. А покупатели не совсем различают эти продукты.

В последнее время все больше покупателей, которые уже не доверяют молочным продуктам, продающимся в супермаркетах, стали приобретать домашние молоко и сметану. Изменения приветствуют и производители, которые используют молоко без каких-либо добавок.

Новые правила для производителей, использующих растительные жиры, вступят в силу через полгода после их публикации в «Официальном мониторе». Это решение позволит им экспортировать молочную продукцию в ЕС. Напомним, что в Молдове разгорелся скандал в начале прошлого года с молочными продуктами. Исследование показало, что четвертая часть из более чем 100 проверенных продуктов от 45 компаний содержит растительные жиры намного превышающие норму в 5%.

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram