Детали обысков на таможне: подозреваемые требовали 400 евро за каждый автомобиль

missing
18 марта 2019, час 14:38

Один из руководителей, ответственный за управление базой данных Таможенной службы, три инспектора и двое посредников были задержаны сегодня утром по подозрению в постоянном вымогательстве денег за  удаление из информационной системы данных о  регистрации автомобилей с иностранными номерами.

По словам информаторов, роль посредников заключалась в том, чтобы повлиять на сотрудников Таможенной службы и побудить их изменить в базе данных информацию о въезде или выезде из страны  и автомобилей с иностранными номерами.

Хотя, по закону, автомобили с иностранными номерами имеют право на пребывание в Молдове не более 180 дней, в информационной системе отмечался выезд автомобиля из страны, хотя он не покидал пределы таможенного поста. В ходе судебного преследования было выявлено несколько случаев манипулирования информационной системой Таможенной службы. За каждыое своё нарушение подозреваемые требовали 400 евро. В настоящее время обыски проходят в Таможенной службе (центральный офис в Кишиневе) и на таможенном посту «Скуляны» (Унгены).

Утром были задержаны трое инспекторов таможенного поста «Скуляны», руководитель управления развития информационной безопасности Таможенной службы и  двое посредников. По описанным случаям было возбуждено пять уголовных дел, объединенных в одну процедуру, по факту пассивной коррупции, незаконного извлечения выгоды из влияния и соучастия в пассивной коррупции. Если подозреваемые будут признаны виновными, они могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 10 лет, штрафу и лишению права занимать определенные должности на определенный срок, а посредники – к лишению свободы на срок до 6 лет и штрафам.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram