Российские астрономы: огромный астероид ЕА2, приближающийся к Земле пролетит мимо неё

missing
18 марта 2019, час 15:35

Астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов отмечает: явление не представляет опасности. Ведь траектория полета небесного тела просчитана до тысяч километров. Астероид должен пролететь далеко от Земли. Конечно, всегда существует вероятность допущенных ошибок в расчётах, но всё-таки «пришелец»едва ли не коснётся нашей планеты. Если же ЕА2 все-таки упадет на нашу планету, он может принести заметные разрушения за счет своего крупного диаметра.

«Когда падал знаменитый челябинский метеорит, повышибало стекла домов… Здесь волна будет такая, что пострадают не стекла, а целые здания», – приводит ТАСС слова астронома.

По словам профессора Уральского федерального университета и исследователя челябинского метеорита Виктора Гроховского: на данном этапе астрономическое сообщество контролирует около двадцати тысяч астероидов, потенциально пересекающих орбиту Земли. Астероид ЕА2 диаметр, которого составляет приблизительно 30-40 метров, приблизится к планете даже ближе, чем её естественный спутник Луна. Подобных близких траекторий не случалось очень давно, добавил профессор.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram