Еврейская община Молдовы: хотим управляющего кладбищем, знакомого с еврейскими традициями

missing
20 марта 2019, час 19:09

Часть Еврейского кладбища выглядит так, словно по нему прошёлся торнадо. По словам мужчины, который здесь ухаживает за могилой своих родственников, ситуация возникла после того, как на кладбище срубили деревья.

Мужчина отмечает: кладбищу требовалась уборка, но тот факт, что ветки бросили где попало, его огорчил. Администратор Еврейского кладбища общаться со съемочной группой TV8 отказался.

Еврейская община заявила: на протяжении многих лет они просили провести восстанавливающие работы, а управляющим кладбища видеть человека, который хорошо знает традиции еврейского народа.

С января этого года Еврейское кладбище перешло в подчинение Министерства образования, культуры и науки. Мы обратились в ведомство, но там нас попросили отправить официальный запрос.

В декабре прошлого года премьер Павел Филип призвал разработать план действий по восстановлению кладбища и строительства на этом месте нового культурного исторического еврейского центра, который включал бы в себя ряд исторических объектов еврейской общины и специальным отведенным местом памяти жертв Холокоста.

Кладбище входит в список художественных исторических памятников. Его площадь – более 12 гектаров, там находятся могилы и памятники, которым около 300 лет.

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram