Додон: "Если во власти не будут участвовать социалисты, будут проблемы с тарифом на газ и экспортом в Россию"

missing
22 марта 2019, час 10:11

Об этом говорилось в ходе передачи „Acces direct” на телеканале НТВ Молдова, передает ipn.md.

По  словам президента, на данный момент существует множество тем, которые обсуждаются с Российской Федерацией: экспорт, тарифы на газ, молдавские мигранты, находящиеся на территории России. Глава государства напомнил, что до 1 июля вступает в силу договоренность с российскими властями о беспошлинном экспорте пяти категорий молдавской продукции.

„В январе и феврале экспорт яблок, например, в Российскую Федерацию существенно вырос, взорвался”, – заявил Додон.

Президент отметил, что дальнейшая договоренность зависит от того, какое парламентское большинство будет сформировано в стране.

Глава государства также напомнил, что 1 января 2020 года заканчивается контракт на поставку газа из Российской Федерации в Республику Молдова, а до тех пор правительство должно обсудить с российскими властями подписание нового договора.

И это правительство, парламентское большинство или партнер должен быть правдоподобным для россиян, они не будут обсуждать не известно с кем. (…) Если не будет правительства, парламентского большинства, в котором примут участие социалисты, то поверьте, у нас будут проблемы с этим”, – добавил президент.

По его словам, по вопросам энегретики ситуация совсем не простая, да и в экспорте, по тарифам и всего, что касается применения энергетических:

„Чтобы справиться с этой ситуацией, найти решения, на мой взгляд, единственным решением является то, чтобы у власти были социалисты. Потому что социалисты это те партнеры, которым доверяет Российская Федерация”.

На последних парламентских выборах ни одно из политических формирований, получивших доступ в парламент, не набрало достаточного количества голосов, чтобы самостоятельно сформировать законодательное большинство.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram