/ВИДЕО/ В Молдове установлен низкий уровень террористической угрозы

25 марта 2019, час 10:27

Как уточнили в СИБ, после установления нового кода террористической угрозы – властям предстоит предпринять ряд мер, включая сбор и проверку информации о рисках терроризма, проведение профилактических, просветительских мероприятий в области предупреждения и борьбы с терроризмом.

Также уполномоченные органы разработают и внедрят новые методы и инструменты борьбы с терроризмом и направят свои усилия на уменьшение и ликвидацию факторов, провоцирующих появление и распространение идеологий экстремистско-террористического характера.

Установление синего кода, низкого уровня террористической угрозы, предусматривает и ряд рекомендаций для населения. Так, граждан призывают проявлять бдительность и обращать внимание на внешность и поведение людей, которые кажутся подозрительными. Другое предупреждение касается брошенных автомобилей, машин без регистрационных номеров, с перегруженными багажниками, длительной и неоправданной парковки во дворах жилых домов, вблизи мест массового скопления народа, а также оставленных без присмотра сумок, рюкзаков, коробок, в которых видны электрические провода, механические устройства. При обнаружении таких предметов гражданам рекомендуется не приближаться к ним, не прикасаться, не распаковывать или двигать их и немедленно сообщить в правоохранительные органы.

Антитеррористический центр СИБ призывает родителей рассказать детям о правилах безопасности и действиях, которые необходимо предпринимать в различных кризисных ситуациях, дети должны знать свой домашний адрес и номера телефонов родителей и служб экстренной помощи.

Коды террористической опасности устанавливаются на основе Национальной системы оповещения в случае террористической угрозы (SNAT). Она состоит из 4 уровней, которые различаются по 4 кодам (обозначенным цветом), отражающих уровень риска в зависимости от интенсивности проявления террористической опасности: низкий уровень (синий цвет); средний уровень (желтый цвет); высокий уровень (оранжевый цвет) и критический уровень (красный цвет). При каждом установленном уровне угрозы компетентные государственные органы принимают конкретные меры для обеспечения национальной безопасности.

Источник: Moldpres

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram