Румыния запретила Лауре-Кодруце Кёвеши покидать страну

missing
29 марта 2019, час 15:17

Кёвеши также запретили общаться с прессой, передает Mediafax.ro.

В четверг ее допрашивали в течение почти семи часов, но она отрицает любые обвинения и говорит, что расследование имеет целью лишь предотвратить ее назначение на должность главного европейского прокурора, которое пытается заблокировать румынское правительство. Европарламент выбрал ее в качестве кандидата, но переговоры с Советом ЕС зашли в тупик в среду.

В прошлом году правительство уже добилось увольнения Кёвеши с должности главы антикоррупционного управления. Румыния сейчас председательствует в Совете ЕС.

Кёвеши положительно оценивают в Брюсселе за ее усилия в борьбе с коррупцией, в том числе против действующей румынской власти.

Правительство Румынии под руководством социал-демократов пытается ослабить борьбу с коррупцией с момента победы на выборах в декабре 2016 года, обвиняя антикоррупционных прокуроров в том, что они злоупотребляют своей властью.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram