Западные СМИ о президентских выборах на Украине: "Мрачная коллекция клоунов и мошенников"

29 марта 2019, час 17:25

Британский публицист и вице-президент Центра анализа европейской политики Эдвард Лукас в своей колонке описал ситуацию на Украине следующим образом:

“Кандидаты, за которых украинцы будут голосовать в воскресенье, представляют собой мрачную коллекцию клоунов и мошенников, предлагающих поверхностные и упрощенные предвыборные программы”.

Европейские наблюдатели отмечают, что предстоящие украинские выборы слабо представлены в западных изданиях, объясняя этот факт усталостью Европы от Украины.

Также эксперты заявляют об ожидании от выборов на Украине массовых фальсификаций и подтасовок.

“Если выборы пройдут без мошенничества, это уже будет победа”, – пишет Sveriges Radio.

“В Европе не исключают, что результаты выборов могут быть омрачены обвинениями в подтасовках и протестами”, – опасается агентство Reuters.

“Министерство внутренних дел открыло расследование по поводу выплат избирателей в пользу президента, заявив, что тысячи людей получают по 40 долларов каждый, часто из государственного и местных бюджетов”, – пишет Bloomberg о выстроенной командой Порошенко схеме подкупа голосов.

“Кампания Петра Порошенко мобилизовала значительные ресурсы, и избиратели были куплены до голосования, например, посредством адресной социальной помощи тем, кто ранее были определены как готовые голосовать за уходящего президента. Два миллиона пенсионеров получат не менее 100 долларов”, – сообщает французская Liberation.

“Порошенко, который категорически отрицает правонарушения и повысил пенсии в преддверии голосования, называет всех своих оппонентов агентами российского лидера Владимира Путина, назвав выборы борьбой между ним и Кремлем”, – саркастически пишет Bloomberg по поводу того, что при любой критике в свой адрес украинская власть ссылается на “руку Кремля”.

СМИ Запада также заявляют о полной непредсказуемости предстоящих выборов и их итогов.

“Это первый случай в истории Украины, когда нельзя сказать наверняка, кто выйдет во второй тур”, – приводит слова одного из политических экспертов Atlantic Council.

Хотя в одном из интервью CNBC вице-президент Teneo Intelligence Отилия Дханд представила свой прогноз:

“Зеленский, скорее всего, выиграет в борьбе с Тимошенко, но вероятность его победы в борьбе между ним и действующим президентом Петром Порошенко составляет 50 на 50”.

Дханд добавляет: вероятность того, что во втором туре за пост президента поборются Порошенко и Зеленский, составляет 60%. Этой точки зрения придерживается и Atlantic Council:

“Порошенко, скорее всего, выйдет во второй тур, где его соперником будет Зеленский”.

National Interest же высказался, что ЕС предпочитает Порошенко – “дьявола, которого мы знаем”.

Reuters тоже прошёлся по действующему президенту, написав, что при Порошенко борьба с коррупцией зашла в тупик и процветает безнаказанность.

“Порошенко очень отстает в опросах перед первым туром президентских выборов, который пройдет на этой неделе. Он не герой и не злодей. Он руководил страной после того, как революция в 2014 году свергла пророссийского предшественника Виктора Януковича, а Москва аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе. Однако, Порошенко также вполне типичный постсоветский олигарх, который не реформировал политическую, юридическую и экономическую системы своей страны должным образом”, – считает американское издание Washington Post.

Французская Liberation называет президента Украины не иначе как: “уходящим в отставку президентом с наивысшим антирейтингом», а также “королем шоколада, потерявшим доверие”.

Эдвард Лукас же считает, что Порошенко цинично разыгрывает националистическую карту и это привело к тому, что “группа крайне правых бандитов действуют в стране с позорной безнаказанностью”. Публицист также подчеркнул тот факт, что доминирование украинского языка отчуждает языковые меньшинства – русских, венгров, поляков и румын.

“Плохим примером является то, что он не смог отделить власть от своих собственных интересов и бизнес-интересов своих друзей”, – пишет Лукас.

“У Порошенко очень четкая позиция, по крайней мере, на бумаге, она заключается в противостоянии России и следовании проевропейским взглядам. Он не идеален, но мы его знаем, мы с ним работали”, – приводит цитату одного из дипломатов ЕС Reuters.

“Порошенко не стоит принимать помощь Запада как должное, и его обязательно призовут к ответственности за неудачи на антикоррупционном фронте и за неспособность обеспечить проведение свободных и честных выборов”, – заявил в оном из интервью CNBC аналитик Bluebay Asset Management Тимоти Эш.

“Тимошенко постоянно налаживает мосты с американским дипломатическим сообществом и позиционирует себя прозападным кандидатом благодаря участию в борьбе с мошенничеством во время и после Оранжевой революции. Однако некоторые западные лидеры обеспокоены тем, что отмена ею реформ Порошенко и неустойчивые отношения с Международным валютным фондом могут еще больше дестабилизировать нацию, создавая вакуум для оказания влияния Россией”, – пишет о кандидате в президенты Украины Юлии Тимошенко National Interest.

Украинского экс-премьера на Западе считают “весьма противоречивым кандидатом”: так как при Януковиче она сидела в тюрьме, она же заключила с РФ скандальную сделку по газу.

“Тимошенко поддерживает интеграцию Украины в НАТО и ЕС, но также лучше всех сможет договориться с Владимиром Путиным, с которым она сотрудничала много лет”, – акцентирует Liberation.

“Она в некоторой степени утратила отблеск мученичества”, – приводит слова одного из европейских дипломатов Reuters.

О шоумене Владимире Зеленском Reuters говорит как о “вполне искреннем”, в тоже время подмечая, что:

“Но мы можем судить лишь по результатам”.

National Interest – же  назвал кандидата-шоумена “желанным глотком свежего воздуха” для коррумпированной страны и населения, не доверяющего власти.

“Люди надеются на обновление элиты, на новых людей во власти, которые привнесут что-то свежее в жизнь страны. От коррупции и обмана устали все”, – передает шведское Sveriges Radio.

“Зеленский – уроженец юго-восточной Украины и сам русскоговорящий. Кандидат намекал на проведение дипломатических переговоров с Россией с целью положить конец войне на востоке Украины, в отличие от Порошенко, который утверждает, что война позволила Украине создать для себя новую идентичность”, – резюмирует National Interest.

О ситуации после майдана СМИ пишут, что население поредело на целых 3 миллиона – с более чем 45 до 42 миллионов, отмечая тот факт, что даже среди явных сторонников Майдана царит разочарованность.

“После двух революций, вечных обещаний покончить с коррупцией и лишь отдаленной перспективы членства в Европейском союзе, разочарование поглощает Украину. Уровень жизни упал, на востоке гремит война с российскими сепаратистами, затягивая Украину в более широкую геополитическую борьбу восток-запад, которая вновь разожгла военные действия времен холодной войны. Сотни тысяч граждан уехали в другие части Восточной Европы”, – сокрушается Bloomberg.

“Хотя нынешнее правительство решительно настроено на сближение с Европой и Западом, украинская политика и сами политики тесно связаны с Россией, что придает предстоящему голосованию более глубокое геополитическое значение”, – заключает CNBC.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram