/ВИДЕО/ ЕС выделил около 4 миллионов евро на развитие гражданской позиции в молдавских сёлах

missing
03 апреля 2019, час 16:34

“Мы говорим об активном участии и консультировании местных бюджетов, мониторинге местного публичного управления при привлечении школ. Практически речь идет о медиа- и информационных кампаниях по обучению граждан правилам участия в местном управлении”, – заявил нашему каналу менеджер проекта Мирча Ешану.

Размер гранта – от одно до 60 тысяч евро. В ближайшие три года доноры надеются профинансировать до 150 подобных проектов в районах страны. Сельские инициативные группы также могут получить средства на решение конкретных проблем, таких как несанкционированные свалки. Единственное условие – в дело должны быть вовлечены как можно больше местных жителей.

“Вспомните случай с жителями села Цынцэрены, когда они мобилизовались и привлекли внимание центральной и местной публичной администрации к проблеме мусорного полигона вблизи населенного пункта, перекрыв дороги и начав переговоры. Мы хотим, чтобы граждане не сидели на кухне, а выходили из дома”, – добавил Ешану.

Спонсоры надеются, что гражданское общество станет сильнее благодаря проектам и сможет оказывать давление на власти.

“Гражданское общество станет сильнее и сможет активнее поддерживать процессы трансформации в вашей стране.  Мы считаем, что можем помочь Республике Молдова не стать заложником олигархических структур в будущем”, – отметил представитель «KONRAD ADENAUER» Стефан Малериус.

Более подробную информацию о проекте, а также ознакомиться с условиями получения гранта можно на сайте dezvolt-activ.md.

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram