/LIVE/ Ежегодная конференция «Приднестровские диалоги» проходит сегодня в столице

missing
05 апреля 2019, час 10:49

В форуме, организованном Институтом стратегических инициатив (IPIS), участвуют экс-глава Миссии ОБСЕ в Молдове, научный сотрудник Института Кеннана Уильям Хилл, профессор в области международной безопасности Бирмингемского университета Стефан Вольф, завкафедрой международной безопасности и внешнеполитической деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы Наталья Харитонова.

Среди участников конференции также – глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх, глава делегации ЕС Петер Михалко, депутаты Дмитрий Дьяков, Владимир Цуркан и Оазу Нантой, экс-советник президента Воронина Марк Ткачук и нынешний советник президента Додона Василий Шова. Модерируют дискуссии президент IPIS Андрей Попов, исполнительный директор IPIS Владислав Кульминский, бывший переговорщик от Кишинева Георгий Бэлан и спецкор издания «Коммерсантъ», основатель NewsMaker Владимир Соловьев.

Клаус Нойкирх, глава Миссии ОБСЕ в Молдове:

«Наша задача, как международных посредников, — упростить процесс урегулирования. Но сам процесс — это ваша задача — людей, которые тут живут, строят свое будущее, людей с двух берегов Днестра с их интересами, взглядами и мечтами.»

«Если вы едете на велосипеде и останавливаетесь, то велосипед упадет. Иногда надо крутить педали, чтобы ехать в гору, и если вы останавливаетесь, то падаете. А если это тандем, то падаете оба».

Петер Михалко, глава делегации ЕС в Молдове:

«Мы поддерживаем сближение в сфере медиа между двумя берегами Днестра. Медиа – это те, кто занимаются информированием на двух берегах, формируя общественные предпосылки для построения будущего» – основа того, что впоследствии может стать формулой решения».

Стефан Вольф, профессор в сфере международной безопасности Бирмингемского университета:

«Фундаментальный урок, который я извлек за последние годы, заключается в том, что процесс урегулирование — широкий инклюзивный процесс. Нужен диалог не только между политическими элитами, но и разными сегментами общества, между представителями гражданского общества».

«Не надо оставлять самые сложные вопросы на последний этап. Их надо обсуждать в течение всего процесса урегулирования».

«Лидеры с обеих сторон должны быть визионерами, должны быть решительными и демонстрировать готовность к нахождению решений, транслировать ее обществу».

Conferința anuală „Dialoguri Transnistrene: avansarea nivelului doi de cooperare dintre lideri pentru a genera soluții noi în contextul conflictului transnistrean”

Conferința anuală „Dialoguri Transnistrene: avansarea nivelului doi de cooperare dintre lideri pentru a genera soluții noi în contextul conflictului transnistrean”

Gepostet von Privesc.Eu Moldova am Donnerstag, 4. April 2019

.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram