Работы мастера народного костюма Семёна Лунгу известны во всём мире

missing
10 апреля 2019, час 17:00

Мужчина шьёт национальные костюмы, как для исполнителей народной музыки, так и для любого желающего. Его творения уже получили популярность по всему миру.

Я шил национальный костюм для Иоанны Кэпрару, Марианны Добзеу, Марины Филипович. И конечно для коллективов из республики с мировым именем”, – делится мастер.

Семен признается: в нашей стране не встречал мужчин, которые бы вышивали и ткали. Рукодельник гордится делом своей жизни, которое традиционно более привычно для представительниц прекрасного пола.

От односельчан и друзей слышу только хорошие слова. Никогда не слышал, чтобы мне говорили: «Семен, что ты делаешь? Не стоит этим заниматься». Делаю и мне это нравится”, – делится Семён.

Супруга Семёна –  тоже непревзойдённая народная мастерица:

“За моей спиной  – жена. Она вышивает юбки, пояса, а я – рубашки. Трудимся в основном ночью, после работ по хозяйству”.

Страсть мужчины к рукоделью разделяют и другие родственники, которые также неплохо ткут и вышивают.

Сейчас трудимся над заказом вместе с сестрой из Черновцов. Один вышивает рубашку для жениха, другой для невесты, а кто-то – платье для невесты. Свадьба у них в мае. Я ведь ещё работаю директором дома культуры и руководителем народного ансамбля „Țărăncuța” , – сообщает главный по рукоделию.

Мастер выставлял свои творения на национальных и международных мероприятиях, где несомненно, занимал первые места. За последние десятилетия он расшил и сшил тысячи ий (традиционных женских рубашек).

Национальный костюм, сшитый Семеном и Серафимой Лунгу, стоит примерно три тысячи леев.

 

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram